Наша кнопка

Друзья и партнёры
Православные праздники
Котовские сайты
Мини-чат
500
Архив записей

Котовское творческое объединение

Главная » Традиции
Большинство жителей Украины, в том числе и котовчане, в ночь с 31 декабря на 1 января отмечают Новый год, не особо интересуясь его происхождением. Попытаемся в этом разобраться, как и когда отмечали начало года наши предки, и как теперь мы отмечаем этот праздник.
 Традиция у славян отмечать начало года уходит глубоко в древность. До XV века (возможно, также и до принятия христианства) на Руси новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю. В 1348 году состоялся Собор в Москве, на котором положено начинать год с сентября, а не с марта. С XV века новый год начинался 1 сентября, сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. С 1700 года по указу Петра I Новый год на территории Российской и ... Читать дальше »
Категория: Традиции | Просмотров: 1824 | Добавил: Колос | Дата: 31.12.2013 | Комментарии (0)

"Исторический народ, пока не соберет воедино всех своих частей, должен считаться политическим калекою", - писал наш выдающийся мыслитель Николай Яковлевич Данилевский в своем труде "Россия и Европа". Слова его как нельзя более подходят к нашему нынешнему положению. Мы просто обязаны до корней осознать наше русское триединство, если хотим сохраниться и приумножиться как народ и вернуть себе подобающее место в мировой истории. Этому я хочу посвятить свою статью.
Мы все вышли из Древней Руси, существовавшей до середины XII века как единое культурное целое. Волею судьбы к середине XII века Русь распалась на удельные княжества, Киев утратил право быть нашей столицей – и центр Русской государственности переместился в северо-восточные княжества, которые сохранили ее во време ... Читать дальше »
Категория: Традиции | Просмотров: 1194 | Добавил: Колос | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)

Недавно в течение недели в Мардаровской ООШ I-III ст. проходили Дни России. Инициаторами этого мероприятия выступили учащиеся 8 класса под руководством учителя русского языка и зарубежной литературы Кушнир Т.Н. А провести Дни ребята решили нестандартно, так, чтобы искренне заинтересовать учащихся историей, наукой, культурой братского славянского народа. Поэтому и был выбран метод проектов. Ребята, объединившись в три группы - географов, историков, этнографов - подготовили и вынесли на суд зрителей (учащихся, учителей, родителей) результаты своих изысканий. Географы (Одажий В.,Спинул Р., Ткачук Д., Лысенко О.,Науменко М.) познакомили с географическим положением, национальным составом, рельефом, флорой и фауной России, провели экскурсию по архитектурным памятникам Москвы, С.-Петербурга, Суздаля, Владимира, Костромы и др. В их исполнении прозвучали песни ... Читать дальше »
Категория: Традиции | Просмотров: 1374 | Добавил: Колос | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

У своїй діяльності бібліотеки міста особливу увагу приділяють військово-патріотичному вихованню дітей.
19 лютого 2009 року для учнів 3-А класу шостої школи (класний керівник Салій З.В.) було проведено свято "Посвята в козачата", присвячене Дню захисника Вітчизни.
Захід підготувала та провела бібліотекар міської бібліотеки-філії Луцька Л.М. Учні з захопленням слухали розповідь бібліотекаря про історію козацтва. Після чого було проведено змагання між хлопчатами на краще знання традицій козацтва. Були обрані кошові отамани, дві команди змагалися за перемогу. Клас був святково прикрашений, козачата вдягнені у національні українські костюми, які люб’язно були надані міським центром дитячої творчості. За підсумками шести конкурсів команди з ... Читать дальше »
Категория: Традиции | Просмотров: 1761 | Добавил: Колос | Дата: 25.02.2009 | Комментарии (0)

Скоро Новый год. Всеми любимый праздник. Его ожидают как взрослые, так и дети. Новый год для взрослых - это новые надежды на счастье и удачу. Для детей - это Дед Мороз с подарками, игрушками и сладостями.
Недавно в помещении Чапаевского сельского клуба (Куяльницкий сельсовет) состоялось празднество - районный смотр «Дед Мороз и компания».  И хотя не было снега, к тому же еще и дождь лил, Дедов Морозов это не испугало. Они прибыли из многих уголков нашего района: Мардаровки, Алексеевки, Малого Фонтана, Нестоиты, Липецкого, Александровки, Глубочка, Гонораты, ст. «Зарница», Чапаевки.
Критерии оценок выступлений - актерское мастерство, костюмы, общение со зрителями, качество представленных сценариев. Зал празднично, по-новогоднему украшенный. Как и надлежит, в центре зала главный атрибут Нового года - елка. Ведущие - «охранники» елки, два з ... Читать дальше »
Категория: Традиции | Просмотров: 1278 | Добавил: Колос | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

Таку назву мала відкрита виховна година, яку нещодавно підготували і провели студенти 2 курсу відділення «Сестринська справа» медичного училища. Куратор групи Алла Василівна Щербакан, студенти і гості на цьому, дійсно родинному святі, мали змогу послухати українські народні і колискові пісні у виконанні студентів Максима Долги та Юлії Огородник, почути ще і ще раз дивовижні історії з життя наших пращурів, про людей праці, які любили та над усе шанували українські звичаї, обряди, традиції, національну культуру. Саме розвивати уміння бачити та цінувати красу, зміцнювати почуття національної гордості та поважати людей праці, шанувати жінку та примножувати родинні традиції – мета цього уроку, який запам’ятається всім присутнім, особливо студентам, тому, що вони більш д ... Читать дальше »

Категория: Традиции | Просмотров: 1964 | Добавил: Колос | Дата: 10.06.2008 | Комментарии (0)

Вторник
19.03.2024
04:46
Интересное
Официальный сайт группы Кладбище Сердец Официальный сайт группы С.Г. Наше Радио (online) Чертов Рай Радио INTER-FM Радио Желанное Одесский виртуальный Rock-club
Категории раздела
Анонсы [20]
События и факты [36]
Литература и музыка [37]
Из истории [8]
ПРАВОСЛАВИЕ [15]
Глубина познания [10]
Художественное [2]
Традиции [6]
Спорт [5]
К празднику [25]
Интересное [3]
Облако тегов
Поиск
Ближайшие праздники
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода в Котовске
Глобус
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 954
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0