Наша кнопка

Друзья и партнёры
Православные праздники
Котовские сайты
Мини-чат
500
Архив записей

Котовское творческое объединение

Главная » 2008 » Сентябрь » 28 » 1 октября - Международный день пожилых людей
18:56
1 октября - Международный день пожилых людей
С ЗАБОТОЙ О ВЕТЕРАНАХ

Общаясь с пожилыми людьми, мы помним, что за их плечами - прожита жизнь. И в основном у каждого из них она была нелегкой. На долю многих ветеранов выпало пережить годы военного лихолетья, восстановление разрушенного врагом хозяйства и создание народного достатка. За их плечами - десятки лет плодотворного, самоотверженного труда. Это люди, наибольшее богатство которых - опыт, знание, умение, мудрость. В настоящее время они заслуживают не только нашего почтения, уважения и чуткости.
Пользуясь случаем, работник редакции газеты «Котовские Известия» обратилась в райгосадминистрацию к начальнику управления труда и социальной защиты населения Светлане Борисовне НАЗАРЕНКО с просьбой рассказать о заботе в районе о людях преклонных лет. Вот что она рассказала:
-В районе проживает более десяти тысяч пенсионеров. Среди льготников: инвалиды войны -140, участники боевых действий -126, семьи умерших и погибших - 282, участники войны -1642 человек. Эта категория людей постоянно находится на попечении государства,   поскольку является льготной. Состоянием на 1 сентября твердым топливом обеспеченно 904 человека на сумму 380,3 тысяч гривен. Сжиженный газ по льготам получили 811 чел. на 56,4 тыс. грн., льготы из услуг связи - на 102,6 тыс. грн. Позаботились и об обеспечении ветеранов льготным проездом - на эти цели потрачено 423,9 тыс. грн.
Выплачена компенсация тридцати шести инвалидам войны вместо санаторно-курортного лечения -8,8 тыс. грн. 31 инвалиду выплачена компенсация на транспортное обслуживание, бензин и ремонт автотранспорта. Установлены квартирные телефоны 78 ветеранам войны на сумму 58,6 тыс. грн. Кроме этого, предоставлена материальная помощь ветеранам войны и приравненным к ним лицам - 41 чел. на сумму 7,4 тыс. грн.
В течение текущего года в больнице оздоровлены 1332 ветерана войны. Проведено протезирование двенадцати инвалидам войны на 4,6 тыс. грн., шести участникам войны - на сумму 3,9 тыс. грн. Оздоровлено в санаторно-курортных заведениях пять ветеранов.
Не остались вне поля зрения ветераны Великой Отечественной войны в канун Дня Победы: 2103 ветеранам войны выплачена разовая денежная помощь на сумму 258,8 тыс. грн. Ежемесячно выплачивается стипендия: лицам, которым исполнилось сто и более лет, и инвалидам войны и участникам боевых действий, которым исполнились девяносто и более лет, - по 100 гривен.
Обеспеченно протезно-ортопедическими изделиями и средствами передвижения 35 инвалидов. Выдано направлений 48 лицам для обеспечения их отмеченными средствами.
К Международному дню пожилых людей 50 участникам Великой Отечественной войны за счет средств местного бюджета будут вручены продуктовые наборы на общую сумму пять тысяч гривен.
В районе создан и действует территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и одиноких неработоспособных граждан, которым предоставляются услуги, направленные в поддержку их жизнедеятельности и социальной активности, а также натуральная и денежная помощь. Для предоставления помощи в решении злободневных проблем одиноких пенсионеров работает отделение социальной помощи дома. Кстати, пожилые люди очень довольны появлением в районе такой формы обслуживания, которая значительно облегчает их жизненные проблемы.
По случаю Международного пожилых людей хочется низко склонить головы перед вами, седовласые наши ветераны, и поздравить всех с этим днем, желая, прежде всего, крепкого здоровья, мирного неба над головой, благополучия, семейного согласия и активного долголетия. А мы и в дальнейшем будем окружать вас своим вниманием и заботой, чтобы осень своей жизни вы не встретили одинокими и немощными. Пусть судьба дарует вам долгие годы!

Беседу вела
Любовь ДОБРОВОЛЬСКАЯ

Категория: К празднику | Просмотров: 1307 | Добавил: Колос | Теги: С ЗАБОТОЙ О ВЕТЕРАНАХ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница
26.04.2024
18:29
Интересное
Официальный сайт группы Кладбище Сердец Официальный сайт группы С.Г. Наше Радио (online) Чертов Рай Радио INTER-FM Радио Желанное Одесский виртуальный Rock-club
Категории раздела
Анонсы [20]
События и факты [36]
Литература и музыка [37]
Из истории [8]
ПРАВОСЛАВИЕ [15]
Глубина познания [10]
Художественное [2]
Традиции [6]
Спорт [5]
К празднику [25]
Интересное [3]
Облако тегов
Поиск
Ближайшие праздники
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода в Котовске
Глобус
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 954
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0