Наша кнопка

Друзья и партнёры
Православные праздники
Котовские сайты
Мини-чат
500
Архив записей

Котовское творческое объединение

Главная » 2011 » Февраль » 5 » О работе детских внешкольных учебных заведений
21:20
О работе детских внешкольных учебных заведений
Каждый ребенок- это индивидуальность, которая требует особого подхода. Школа не может полностью удовлетворить потребности в творческом развитии, для этого были созданы внешкольные организации, именуемые в народе "кружками". Разглядеть талант и создать все условия для его развития - это одна из главных задач, которые ставятся перед педколлективами этих организаций.
 Внешкольные учебное организации - это широкодоступные заведения, которые дают детям и молодежи дополнительное образование, помогают личности творчески самореализоваться, организовать полноценный досуг. Именно ВУО помогают школам в проведении внеклассной воспитательной работы с учениками.
 О работе этих организаций, любезно согласилась рассказать мне Кирьяк Алла Леонидовна, специалист по вопросам воспитательной работы и внешкольных организаций.
-Алла Леонидовна, расскажите, пожалуйста, какие существуют в нашем городе внешкольные учебные заведения?
-В нашем городе работает 4 таких организации: Станция юных техников, Станция юных натуралистов, Центр детского творчества и Детско-юношеская спортивная школа.
 Деятельность педколлективов каждого из указанных заведений направлена на организацию научно-познавательной деятельности, на сотрудничество учебного заведения с семьей и общественными организациями, на формирование у детей стремления к здоровому образу жизни, воспитание положительных норм поведения.
- Какое количесво детей сейчас обучается в этих учебных заведениях города?
- В 2010-2011 учебном году внешкольное образование получают 1816 детей, что составляет 46%! от общего количества учеников школ города.
- А по каким направлениям ведутся занятия в них?
- Всего ВУО и ДЮСШ работает 123 кружка по таким направлениям: научно-технический, художественно-эстетический, эколого-натуралистический, туристическо-краезнавческий, декоративно прикладной, гуманитарный и физкультурно-спортивный. Для обеспечения равного доступа к качественному внешкольному образованию кружки работают как на базе ВУО, так и на базе общеобразовательных школ, на базе Котовского реабилитационного центра для детей инвалидов и по месту жительства детей (ул. Кузовкова, Л.Толстого)
- Какой уровень подготовки педагогов работающих с детьми?
-Педколлективы всех организаций - это высококлассные специалисты с богатым опытом работы. С целью повышения уровня специализации работников, ведут работу методические объединения, в ДЮСШ - тренерские советы по спортивным отделениям, которые рассматривают и обсуждают введение в учебную систему новых технологий, форм, методов, приёмов.
 Педагогами СЮ
Т, СЮН, ЦДТ были разработаны методические рекомендации по работе с детьми: СЮН - "Одаренные дети - надежда Украины" (Долга Л.О.); СЮТ - "Личностно-ориентованое развитие воспитанников СЮТ путем индивидуализации обучения", "Изготовление сувениров" (Воронкова В.С.); ЦДТ - "Разные виды нетрадиционной техники рисования" (Удовенко Е.Д.).
 Авторские программы разработаны: Коваленко Н.А."Программа для одаренных - детей на опыте работы кружка "Бисероплетение" (ЦДТ 2008г.) Гульманова О.В. "Грезим небом" (СЮТ 2009г.), Русол С.А. "Природотерапия" (МЮН 2005г.), Роскола Н.Ф. "Дендрологи" (СЮН 2008г.). В 2008 году руководитель СЮН, Белова в.А. разработала методическое пособие "Основы флористики".
  Также существует система работы с одаренными детьми, которая создавалась на протяжении нескольких лет. Во внешкольных учебных организациях работа с воспитанниками с повышенным уровнем способностей проводиться на базе клубов "Эрудит" (СЮТ), "Чудомир" (СЮН), "Красная калина" (ЦДТ), руководителями этих клубов являются директора внешкольных учебных заведений.
- Алла Леонидовна, расскажите более подробно о каждой из организаций.
- Начну со Станции юных натуралистов. Работа СЮН направлена на улучшение научно-воспитательного проце
сса, применения интерактивных методик, педагогических технологий по воспитанию творческой личности. На базе СЮН работает детско-юношеский клуб "Чудомир", в котором состоит 60 человек, ученики 6-11 классов. Члены клуба проводят экскурсии, занимаются природоохранной деятельностью, изучают лечебные травы, принимают участие во всех природоохранных акциях. Во время проведения акции "Наша помощь птицам" было изготовлено и развешано более 15 скворечников, также члены клуба высаживали саженцы деревьев в рамках акции "Будущее леса в твоих руках". 220 учеников школ приняло участие в 5 общегородских мероприятиях, которые проводила СЮН. Многие из воспитанников СЮН признаны победителями в областных конкурсах-выставках и природоохранных мероприятиях.
 Не менее плодотворно работает педколлектив Станции юных техников, об этом свидетельствует результативное участие воспитанников СЮТ в городских и областных соревнованиях. Они на протяжении года приняли участие в 11 областных (36 призеров) и всеукраинских (1 призер) мероприятиях. Стали призерами таких городских конкурсов: юных радио-конструкторов, дизайнеров, фотолюбителей, выставках "Мягкая игрушка", "Космическая фантазия". Третий год работает орган ученического самоуправления - Совет активных творческих, инициативных (САТИн), который принимает участие в соуправлении коллективом СЮТ.
- Скажите, с какими проблемами сталкиваются внешкольные организации?
- Одна из основных проблем - нехватка финансирования. К примеру, СЮТ не работают клубы технических видов спорта, информатики и вычислительной техники, необходим капитальный ремонт картингов. По мере наших возможностей мы стараемся решить их. В ближайшем будущем на базе одной из общеобразовательных школ города планируется открыть компьютерный кружок. Очень хотелось, что бы предприниматели города проявляли интерес и оказывали материальную помощь детским организациям города.
-А как вы прокомментируете слухи о сокращении и переходе внешкольных заведений на коммерческую основу?
- Разговоры о сокращении ВУО и обьединении их в одну организацию были, но наш городской голова Иванов А.П. не допустил этого, ведь на детях нельзя экономить. Так что СЮТ, СЮН, ЦДТ остаются на своих местах и работаю в прежнем виде. А что касается перехода на коммерческую основу это ложь. В случае если в любом из детских внешкольных заведений у вас будут требовать деньги, вы можете обратиться с жалобой к его руководству или в отдел образования.
-Алла Леонидовна, расскажите о работе ДЮСШ.
- Работа тренерско-преподавательского коллектива Котовской Детско-юношеской спортивной школы направлена на обеспечение высокого качества учебно-тренировочного процесса во всех спортивных группах, подготовка к соревнованиям разного ранга, воспитание будущих высококлассных спортсменов. С сентября по декабрь 2010 года воспитанники ДЮСШ приняли участие в 5 областных спортивных мероприятиях и заня
ли 10- первых мест, 12- вторых мест и 14- третьих мест в разных видах соревнований. Во Всеукраинских соревнованиях "Дети - олимпийская надежда Украины", в составе сборной Одесской области, ученик ДЮСШ занял первое место в беге на 60 метров. Воспитанники ДЮСШ принимали участие и в международных соревнованиях по легкой атлетике, в составе сборной Одесской области, в Польше, в городе Сельце. Это Гудыма Владислав (1 место в беге на 300м) и Радзимовский Василий.
- Какие существуют проблемы в работе ДЮСШ?
- В работе ДЮСШ основной проблемой остается финансирование. Нехватает средств на приобретение спортивного инвентаря, спортивной формы, на областные выезды команд юных спортсменов.
Чтобы узнать о работе Центра детского творчества я встретилась с его директором Ткач Татьяной Николаевной.
-Татьяна Николаевна, расскажите о вашем центре.
- В ЦДТ работает 48 кружков, в которых занимаются 720 детей в возрасте от 5 до 17 лет. Занятия ведутся по таким направлениям: эстетическое, художественное, гуманитарное, хореографическое, туристическое, декоративно-прикладное. Работает психологический клуб "От А до Я", студия-кружок КВН (Руководитель Клейбуков С.В.), которая помогает изучить детям основы дикции, риторики, мимики, актерского мастерства, начала работу детская телестудия, воспитанники которой под руководством Сергея Витальевича выпустили в эфир 2 пробных выпуска детской информационной программы "По секрету всему свету". В ЦДТ работают 22 педагога, которые, безусловно, являются талантливыми людьми и полностью отдаются своей работе. Это такие педагоги как: Гонабоблева О.В., Денисюк Ю.А. (хореография), Удовенко Э.В., Васильковская О.Ю. (изостудия), Коваленко Н.А. (Бисероплетение) Адельфина Т.В. (Драмкружок).
-А в каких мероприятия участвуют ваши воспитанники?
- Мы провели на протяжении 2010 года 48 массовых мероприятия, в которых приняли участие 2216 детей. Воспитанники ЦДТ также принимали участие в областных и Всеукраинских конкурсах. Дети принимают участие в таких городских конкурсах: "Чистые росы" (11 ла
уреатов первой степени и 1-второй), "Утренняя звезда", "Звездный дождь". На протяжении последних трех лет талантливые дети ЦДТ были призерами областных конкурсов рисунка: "Джунгли", "Мой любимый заповедный уголок" и другие. Ученица нашего центра Киртока Татьяна заняла первое место в областном фестивале "Червона рута".
 А с какими проблемами вы сталкиваетесь в своей работе и как их решаете?
- Проблема стара как мир, это маленькое финансирование, большинство сценических костюмов и декораций мы изготавливаем своими силами и благодаря помощи родителей наших учеников. Так же спасибо спонсорам. За счет их помощи в центр было приобретено 2 музыкальных центра и телевизор.
В завершение от себя хочу добавить, несмотря на мелкие проблемы, внешкольные организации города работают на весьма достойном уровне. Они помогают детям развивать свои творческие, интеллектуальные, технические и спортивные навыки. И если вы отпускаете своих детей на занятие в одно из таких учреждений, можете быть спокойны - они в надежных и професcиональных руках. Хочу выразить благодарность Кирьяк Алле Леонидовне и Ткач Татьяне Николаевне за предоставленную информацию.

Категория: События и факты | Просмотров: 2901 | Добавил: umka | Теги: Кирьяк Алла Леонидовна | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник
23.04.2024
22:17
Интересное
Официальный сайт группы Кладбище Сердец Официальный сайт группы С.Г. Наше Радио (online) Чертов Рай Радио INTER-FM Радио Желанное Одесский виртуальный Rock-club
Категории раздела
Анонсы [20]
События и факты [36]
Литература и музыка [37]
Из истории [8]
ПРАВОСЛАВИЕ [15]
Глубина познания [10]
Художественное [2]
Традиции [6]
Спорт [5]
К празднику [25]
Интересное [3]
Облако тегов
Поиск
Ближайшие праздники
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Погода в Котовске
Глобус
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 954
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0