Наша кнопка

Друзья и партнёры
Православные праздники
Котовские сайты
Мини-чат
500
Архив записей

Котовское творческое объединение

Главная » 2008 » Апрель » 26 » ПРОПОВЕДЬ В ДЕНЬ СВЯТОЙ ПАСХИ
16:24
ПРОПОВЕДЬ В ДЕНЬ СВЯТОЙ ПАСХИ
Дорогие братия и сестры, примите пасхальное приветствие: Христос Воскресе! Эти святые слова наполняют наши сердца радостью и ликованием. Сегодня весь верующий мир православный светло празднует Великий День Воскресения Христова, как залог победы правды и света, торжества жизни над темными силами ада и злобы. Сегодня радость Воскресения Христова празднует весь мир, видимый же и невидимый. «Христос Воскресе!» - незримо поют на небе. «Воистину Воскресе!» - отвечают верные люди на Земле, неустанно повторяя ныне эти слова, полные жизни и вечной радости.
С тех пор, как мир осенила радость Светлого Христова Воскресения, как воскрес Христос, идет уже двадцать первый век. С того времени эта благодатная весть радости, мира, любви передается из уст в уста, из рода в род. Она достигла и нас, и ничто не может поколебать в нас этой радости, потому что воскресение Иисуса Христа - это величайший акт миробытия, акт окончательной победы добра над злом. Христос здесь открывается нам, как Владыка жизни и смерти. Все христианство, в сущности, основано на факте Воскресения Христа. Святой Апостол Павел говорит: «Если Христос не воскресе, то и проповедь наша тщетна, тщетна и наша вера» (1 Кор. 15, 14).
Воскресение Христово было засвидетельствовано Ангелами. Когда жены Мироносицы пришли ко гробу Спасителя, Ангел сказал им: «Знаю, что вы видите Иисуса распятого... Он воскрес... подойдите, посмотрите место, где лежал Господь» (Мф. 28, 5-6; Мк. 16,6; Лк. 24, 6). Святые Мироносицы со страхом и великой радостью поспешили возвестить ученикам Спасителя о всем виденном и слышанном при гробе Его. «Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се, Иисус, встретил их и сказал: радуйтеся! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему» (Мф. 28.9). Какую неописуемую радость пережили святые Мироносицы! Они шли к мертвому телу, а встретились с живым Иисусом Христом. Кто может понять глубину и силу их восторга! Бегут и Апостолы ко гробу, не доверяя свидетельству Мироносиц о Воскресении Христовом, - и они удовлетворяются в истинности совершившегося. Сам Христос является Ученикам Своим, собравшимся из-за боязни иудеев в запертой комнате, и приветствует их словами «Мир вам!» (Ио. 20, 19). О Воскресении засвидетельствовали и римские воины вместе с озадаченными первосвященниками и фарисеями (Мф. 28,4-14) и особенно те из братий, кому явился Сам Господь Иисус Христоc (1 Кор.  15, 5-6).

Свидетелями Воскресения Христова являемся и мы с вами, дорогие братия и сестры. Сегодня мы не только говорим «Христос Воскресе», но и духовными очами созерцаем Воскресшего Господа, ощущаем Его всем своим существом. Потому мы и поем в  церковном гимне: «Воскресение Христово видевше...»

Своим Воскресением Иисус Христос «открылся Сыном Божиим в силе» (Рим. 1,4). Воскресение Христово есть самое сильное доказательство достоверности и других чудес, упоминаемых в Святом Евангелии. Он, как Воскресший из мертвых и Живой, проявляет Свою силу Воскресения во всех, верующих в Него, до настоящего времени. Как от Адама люди унаследовали греховность, смерть, так от Христа - святость и жизнь. От Спасителя истекает новая жизнь. Исходящие от Него живительные силы посредством слова Божия и таинств могущественно действуют на освящение и обновление всех нас (Еф. 2,5; Рим. 5,10).

Понесем же радость Воскресения Христова всем - и ближним, и дальним. Скажем со святым Апостолом Павлом: «...Поглощена смерть победою. Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?... Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (Кор. 15, 54-55).

Дорогие братия и сестры города Котовска и сел района! Будем Приветствовать всех пасхальными словами «Христос Воскресе!» и «Друг друга обнимем... и ненавидящим нас простим вся воскресением...» Ибо воскрес Христом - и радуются Ангелы! Воскрес Христос - никто пусть не плачет о своем убожестве, потому что явилось Общее Царство. Аминь!

 Вадим ЕФАНОВ,

 благочинный Котовского

 округа церквей.

 Александр МЕЛЬНИК,

 протоиерей.

 Александр ГОНЧАРЕНКО,

 священник.

Категория: ПРАВОСЛАВИЕ | Просмотров: 1732 | Добавил: Колос | Теги: пасха, ПРОПОВЕДЬ В ДЕНЬ СВЯТОЙ ПАСХИ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Sergey  
0
Странно как то, на пасху отмечают воскресение Христа.
Тогда какую пасху отмечал сам Иисус?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница
26.04.2024
18:57
Интересное
Официальный сайт группы Кладбище Сердец Официальный сайт группы С.Г. Наше Радио (online) Чертов Рай Радио INTER-FM Радио Желанное Одесский виртуальный Rock-club
Категории раздела
Анонсы [20]
События и факты [36]
Литература и музыка [37]
Из истории [8]
ПРАВОСЛАВИЕ [15]
Глубина познания [10]
Художественное [2]
Традиции [6]
Спорт [5]
К празднику [25]
Интересное [3]
Облако тегов
Поиск
Ближайшие праздники
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Погода в Котовске
Глобус
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 954
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0