Наша кнопка

Друзья и партнёры
Православные праздники
Котовские сайты
Мини-чат
500
Архив записей

Котовское творческое объединение

Главная » 2014 » Июнь » 19 » Поет возвышенной души
18:19
Поет возвышенной души
В литературной жизни Котовщины произошло приятное событие - увидела свет первая книга самого скромного, по-настоящему возвышенного душой, интеллигентного лирика - Геннадия Ивановича Якушева, члена литературного объединения "Проминь". 15 июня в центральной районной библиотеке состоялась презентация его книги "Души возвышенный настрой", которую с нетерпением ждали не только коллеги по перу, но и почитатели его творчества.

 Геннадий Иванович - известный в нашем городе поэт-лирик. Его стихи печатались в периодике, коллективных сборниках "Степові мрії", "Степовий промінь", "Сяйво променя", "Провинция", печатались они и в сборниках Одессы, Киева, Запорожья, в литературной газете "Отраженье" межрегионального Союза писателей Украины.
Офицер в отставке, Геннадий Якушев, по его словам, начал писать стихи, будучи учеником 7 класса. И вот только сейчас читатель может познакомиться со сборником стихов поэта, написанных им в течение многих лет.

Его книга - умная, добрая, талантливая. Анатолий Ковальський, член Украинской Ассоциации писателей, Национального Союза журналистов Украины дал ей высокую оценку, сравнив с  тютчевской, 110 страниц которой "томов премногих тяжелей". В этой книге опубликовано небольшая часть творческого наследия, но и эта малая часть дает право понять, что автор состоялся как поэт и прозаик, и что многие его творения войдут в золотой фонд русскоязычной украинской литературы.

Творческий вечер открыла библиотекарь читального зала районной библиотеки Людмила Лукьянчук, которая вдохновенно и ненавязчиво пригласила присутствующих в волшебный мир поэзии, представив в нем Геннадия Якушева, как неординарного поэта со своим стилем, со своим видением.

Собравшиеся в зале более двадцати поэтов города и района, за плечами которых уже немалый творческий багаж, искренне поздравляли поэта с выходом в свет его долгожданного "первенца". Александр Коремблит, Юлия Шестова, Людмила Шиманская, Валентина Присяжная, Михаил Низовцов, Иван Янчевский, Григорий Колесов и другие декламировали близкие им по душе стихотворения из нового сборника, по достоинству оценивая каждое.

Руководитель литературного объединения "Проминь" Валентина Прохода, которая была непосредсвенным инициатором издания  книги, от души поздравила виновника торжества и пожелала дальнейших  успехов, возложив надежды на то, что в ближайшее будущее выйдет в свет следующая книга поэта, в которую войдут произведения, не вошедшие в сборник "Души возвышенный настрой", но уже полюбившиеся коллегам и читателям. 

Валентина Федоровна отметила,  что для литературного объединения "Проминь" 2014 год стал знаковым. В этом году уже три книги поэтов объединения увидели свет  и были широко презентованы в стенах центральной районной библиотеки:"Єхо времени" Александра Коремблита , "Суцвіття трепетне душі" Юлии Шестовой и  "Души возвышенный  настрой" Геннадия  Якушева.

Директор ЦБС Светлана Дюгаева, пользуясь случаем, поблагодарила творческую. интеллигенцию за поэтические сборники, подаренные авторами библиотекам района, отметив, что они  займут достойное место в краеведческих фондах наших библиотек, а  также  в литературном музее Котовщины, который  библиотека планирует открыть в ближайшем будущем, где будут собраны документы, фотоматериалы и книги всех писателей, побывавших в стенах бибилотеки и оставивших в дар книги с авторскими автографами.  

Самым щедрым меценатом оказался в этом году Геннадий Иванович, который подарил свою новую книгу 20 библиотекам района.  "Уверена, что этот музей будет интересен и востребован жителями района".

Категория: Литература и музыка | Просмотров: 2108 | Добавил: Колос | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг
28.03.2024
12:02
Интересное
Официальный сайт группы Кладбище Сердец Официальный сайт группы С.Г. Наше Радио (online) Чертов Рай Радио INTER-FM Радио Желанное Одесский виртуальный Rock-club
Категории раздела
Анонсы [20]
События и факты [36]
Литература и музыка [37]
Из истории [8]
ПРАВОСЛАВИЕ [15]
Глубина познания [10]
Художественное [2]
Традиции [6]
Спорт [5]
К празднику [25]
Интересное [3]
Облако тегов
Поиск
Ближайшие праздники
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Погода в Котовске
Глобус
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 954
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0