Наша кнопка

Друзья и партнёры
Православные праздники
Котовские сайты
Мини-чат
500
Архив записей

Котовское творческое объединение

Главная » 2011 » Апрель » 27 » ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ДЖЕРЕЛО НАДІЇ» В КОТОВСКЕ: ПЯТЫЙ ГОД НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ
10:42
ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ДЖЕРЕЛО НАДІЇ» В КОТОВСКЕ: ПЯТЫЙ ГОД НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ
В прошлый вторник в нашем городе прошел 5-й, уже областной, фестиваль для детей с ограниченными физическими возможностями «Джерело надії». В этом году фестиваль перешел на новый уровень: 170 участников, 44 номера художественной самодеятельности, выставка различных работ, сделанных руками детей. Организатором и инициатором проведения  фестиваля является Котовское управление культуры городского горисполкома.

Хотя фестиваль «Джерело надії» проводится в Котовске который год подряд, вы не узнаете о его проведении ни из объявлений, ни из местных газет. Приходят посмотреть на художественные номера детей с ограниченными физическими возможностями только их близкие и знакомые. Перед началом фестиваля, который проходил в городском доме культуры, все участники и гости могли полюбоваться выставкой работ, сделанных руками детей. Выставка была весьма впечатлительной: от поделок из ткани до картин, выполненных из соломы. И каждая работа была выполнена на высоком художественном уровне, чувствовалось, что каждый ребенок не просто делал то, что ему нравилось, а вкладывал в работу свою душу! Все дети, которые представляли свои работы на выставке, получили ценные подарки от Котовского городского совета, которые вручала начальник Котовского управления культуры Анна Вишневская и начальник Одесского областного управления культуры и туризма Ирина Щеголева.

Открывала фестиваль первый заместитель городского головы Мария Мазур. Сам же фестиваль, проведение которого заняло более 3 часов, включал в себя различные номера: это чтение авторский стихов, исполнение песен, представление танцев (от народных до восточных), игра на различных музыкальных инструментах (дудочки, синтезатор, фортепиано). Интересно, что сами участники приехали в наш город из всех уголков Одесской области: Ананьева, Балты, Татарбунар, Белгород-Днестровского, Красных Окон. Кроме того, свои номера продемонстрировали и гости из Одессы (коллектив Центра детского творчества) и Ильичевска (цирковая студия «Паритет»).

Из 44-х номеров художественной самодеятельности, больше всего было детей, которые читали стихи и пели песни. Стихотворения в основном исполняли участники фестиваля, которые их и написали, а вот тематика была довольно-таки различной: от патриотических до стихов о родителях и природе. Всех поразила своими стихами котовчанка Дарья Зубицкая «Папа», которая получила денежную премию от городской организации Партии Регионов. На очень высоком уровне исполнило песню «Украина» трио из Ананьева, а также дует Анастасии Пожар и Дмитрия Цвигуна, приехавшие также из Ананьева и исполнившие «Букет из белых роз». Певцы из Ананьева получили больше всего оваций за исполнение этих песен.

Не менее яркими были и танцевальные номера. Впечатлял не только внешний вид выступающих (национальные и восточные костюмы), а и сами номера, которые были достаточно сложными по исполнению. Здесь отличились несколькими номерами танцевальный коллектив «Мрія» из соседней Балты, самым ярким из которых был «Бондарі», в котором приняло участие полтора десятка «козачков».

Интересными были и номера, где исполнялась игра на музыкальных инструментах, хотя таких и было всего несколько. В частности, дети демонстрировали неплохую игру на фортепиано, синтезаторе, но больше всего запомнился квинтет «Дударики» из Балты, которые продемонстрировали виртуозную игру на дудочках.

Между выступлениями детей неплохими номерами радовали и гости нашего города: несколько цирковых номеров продемонстрировала студия «Паритет» из Александровки, и пару танцевальных номеров исполнил танцевальный коллектив Одесского детского центра творчества.

Все участники фестиваля были награждены дипломами и подарками от Котовского городского совета. Как отметила первый заместитель мэра Мария Мазур, в этом году фестиваль отличался от прошлогодних не только тем, что собрал такое огромное количество участников, но и высоким уровнем артистизма и подготовки как самого мероприятия, так и детей, которые подготовили прекрасные номера.

Действительно, тот факт, что в нашем городе все чаще проводятся мероприятия областного масштаба, говорит о том, что Котовск занимает лидирующие позиции в Одесской области не только в спортивной жизни, но и в культурной. Хотелось бы, чтобы и на сами мероприятия котовчан приходило как можно больше, так как для артиста главное – это улыбки и аплодисменты зрителей.
Виктор Зуев

Фото:  Виктор Зуев


Категория: События и факты | Просмотров: 1321 | Добавил: Колос | Теги: В.А. Зуев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда
24.04.2024
10:37
Интересное
Официальный сайт группы Кладбище Сердец Официальный сайт группы С.Г. Наше Радио (online) Чертов Рай Радио INTER-FM Радио Желанное Одесский виртуальный Rock-club
Категории раздела
Анонсы [20]
События и факты [36]
Литература и музыка [37]
Из истории [8]
ПРАВОСЛАВИЕ [15]
Глубина познания [10]
Художественное [2]
Традиции [6]
Спорт [5]
К празднику [25]
Интересное [3]
Облако тегов
Поиск
Ближайшие праздники
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода в Котовске
Глобус
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 954
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0