Наша кнопка

Друзья и партнёры
Православные праздники
Котовские сайты
Мини-чат
500
Архив записей

Котовское творческое объединение

Главная » 2011 » Август » 25 » Картины иногда говорят громче, чем книги
20:24
Картины иногда говорят громче, чем книги
По страницам творчества известных котовчан
Часто ли вы посещаете музеи? Думаю, на этот вопрос большинство котовчан ответит отрицательно. Много дел, и т.д. и т.п…
Мне вот на днях довелось посетить наш Котовский краеведческий музей по случаю выставки картин котовского художника Алексея Гавриловича Борового. Встретили меня директор музея Кобылюк Алёна Васильевна и смотритель музея Доскач Владимир Владимирович, которые и провели экскурсию по музейной галерее.
Выставка картин Алексея Гавриловича Борового открыта в музее с 1-го августа по 1-е октября и посвящается 80-летию художника.
Начать хочется немного с биографии нашего художника. Алексей Гаврилович родился 1-го апреля 1932 года в селе Павловка Марьинского района Донецкой области. Школьные годы Алексея Борового припали на время военное, поэтому, как и большинство в его годы он был участником трудового фронта. После Великой отечественной войны Алексей Боровой окончил школу и поступил в Донецкое художественное училище. По окончанию был направлен в Ялту, принимал участие в оформлении Ялтинского цирка. Годы службы в армии Алексея Борового с 1953 по 1956 прошли в Котовске. После демобилизации он вернулся на Донбасс, работал в ПТУ города Дебальцево, для чего и окончил строительный техникум.
С 1976 с женой, которая является уроженкой нашего города, проживают в Котовске. Здесь Алексей Гаврилович работал на заводе ЖБИ мастером, затем конструктором. С 1985 года Алексей Гаврилович вплотную начал заниматься живописью. По определению стал художником-пейзажистом. В начале 2000-ых годов на выставке картин в Одессе занял 2-е место среди художников в Одесской области.
Для Котовского краеведческого музея Алексей Гаврилович впервые подарил свои картины к 220-летию города. Сейчас в музее насчитывается его 13 картин.
На фото запечатлены несколько его  картин в том числе автопортрет.
Кроме основной выставки работ Алексея Гавриловича Борового в музее постоянно действует выставка работ самодеятельных художников, которые имели возможность презентовать свои картины ранее. На протяжении октября 2010 – марта 2011 года проходила выставка-дебют художественных работ Самотеева Олега Владимировича (графика). С начала мая сего года была открыта выставка работ Гужова Александра (карандаш, пастель, акварель).
В своё время картинной галерее музея так же были подарены работы заслуженного художника Украины, нашего земляка, Слипченко Николая Фёдоровича, который отобразил виды нашего родного города (на фото мавзолей Г.И. Котовского). Представлены в музее работы: Смольниковой, Мотрука А.М., Лукомской В., Сандецкого И.Х., Евдокимова В., Бобылева, Янковской В., Романенко и др. И действительно, когда смотришь на картины художников-котовчан, понимаешь, что права народная мудрость: «картины иногда говорят громче, чем книги». И чтобы удостовериться в этом, достаточно зайти в музей и посмотреть на работы наших земляков.
Котовский краеведческий музей открыт не только для ценителей искусства, но и для людей интересующихся историей, да и просто для желающих удовлетворить свое любопытство интересующими фактами обо всём, что связано с Котовском.
Котовский краеведческий музей расположен в Городском доме культуры по адресу: ул. Бочковича, на 2-ом этаже. Здесь всегда рады каждому посетителю!

Георгий Кольцов
Фото автора

Газета "Котовская Реклама"
Категория: Художественное | Просмотров: 1377 | Добавил: Колос | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг
25.04.2024
12:32
Интересное
Официальный сайт группы Кладбище Сердец Официальный сайт группы С.Г. Наше Радио (online) Чертов Рай Радио INTER-FM Радио Желанное Одесский виртуальный Rock-club
Категории раздела
Анонсы [20]
События и факты [36]
Литература и музыка [37]
Из истории [8]
ПРАВОСЛАВИЕ [15]
Глубина познания [10]
Художественное [2]
Традиции [6]
Спорт [5]
К празднику [25]
Интересное [3]
Облако тегов
Поиск
Ближайшие праздники
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода в Котовске
Глобус
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 954
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0