Наша кнопка

Друзья и партнёры
Православные праздники
Котовские сайты
Мини-чат
500
Архив записей

Котовское творческое объединение

Главная » 2009 » Март » 19 » Когда душа поет...
21:56
Когда душа поет...
Многие дети учатся музыке. Просиживают долгое время над гамами на радость мамам, скучают, изучая музыкальную грамоту, но нередко бросают музыкальную школу, забывают инструменты. И только впоследствии понимают, что проворонили возможность войти в удивительный мир музыки и гармонии звуков. Но некоторые дети учатся сами, взяв инструмент, начинают наигрывать мелодии, которые слышат по радио или от взрослых.
Так происходило и в селе Степановка Доманевского района Николаевской области много лет тому назад с маленьким Владимиром, который впервые заиграл на гармошке, чтобы лучше пелось родной матери. Любовь к музыке из раннего детства натолкнула шестиклассника Володю Кропивьянского организовать первый самодеятельный коллектив, который был отмечен на областных конкурсах. Потом Одесское музыкальное училище, направление в Татарбунары. Работа в музыкальной школе и районном Доме культуры, бракосочетание, рождение сына. Переезд в г. Котовск - музыкальная школа, районный Дом культуры (РДК), на отлично - Харьковский институт культуры, рождение второго сына, 20 лет руководства самодеятельностью медицинских работников районной больницы (главный врач - В. О. Жуковский), кропотливая индивидуальная работа с любителями творчества с мясокомбината, перопуховой фабрики, межрайбазы и многих других предприятий города и района. Владимир Александрович Кропивьянский никому не отказывает в помощи, когда нужно сыграть и поднять настроение людей, сделать праздник в будни. Он находит свой подход - и к седовласым ветеранам, и к маленьким деткам в школе. У Владимира Александровича за эти годы было много выпускников, не все они стали профессиональными музыкантами, но культурными, образованными, интеллигентными людьми - это точно. Музыка стала для него делом всей жизни. Популярность баяна растет благодаря музыкантам, которые отдают волшебному инструменту свою любовь, свое сердце. Владимир Александрович один из таких музыкантов. Невозможно представить культуру района без этого талантливого баяниста. Он принимал участие в сотнях концертов, как в районе, так и в области. С народной хоровой капеллой РДК объехал всю округу, выступал в сельских клубах, на полях и фермах. В нем клекочет неугомонная энергия творчества, и этим он заряжает окружающих. Его способности объединять, захватывать и вести за собой людей остается только завидовать. В конце 90-х годов Владимир Александрович при музыкальной школе создал Народный коллектив народных инструментов « Экспромт»,  в 2005 году в РДК хоровая капелла превратилась в новый замечательный Народный вокальный коллектив « Мелодия души». « Мелодия души» -  это единомышленники, люди которые влюблены в песню: доктор - М.Ястремский, композитор - Ю.Нагасюк, учитель - В.Мойсенец, заведующая методическим отделом - О.Зелинская, художественный руководитель - В.Ломановская и сам руководитель коллектива - В.Кропивьянский. В жизни у Владимира Александровича еще есть одна любовь - дети, уже взрослые - Вадим и Максим, которые имеют свои семьи и детей, но есть и маленькие - Вовочка и Софийка. Свою любовь к музыке, к искусству отец даровал и детям. Старшие дети играют на многих инструментах, малые - принимают участие в районных конкурсах и фестивалях. Маленькая Софийка недавно победила на караоке возле «Копейки»  и получила замечательный приз. Очень приятно, что Владимир Александрович получает постоянную поддержку жены Ольги.
Владимир Александрович Кропивьянский - человек удивительной доброты, открытый, его взнос в формирование музыкальной культуры города и района огромен. Благодаря таким энтузиастам существует наша культура.

О.М. Шапран
начальник отдела культуры
и туризма райгосадминистрации
Категория: Литература и музыка | Просмотров: 1180 | Добавил: Колос | Теги: Когда душа поет... | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота
20.04.2024
02:24
Интересное
Официальный сайт группы Кладбище Сердец Официальный сайт группы С.Г. Наше Радио (online) Чертов Рай Радио INTER-FM Радио Желанное Одесский виртуальный Rock-club
Категории раздела
Анонсы [20]
События и факты [36]
Литература и музыка [37]
Из истории [8]
ПРАВОСЛАВИЕ [15]
Глубина познания [10]
Художественное [2]
Традиции [6]
Спорт [5]
К празднику [25]
Интересное [3]
Облако тегов
Поиск
Ближайшие праздники
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода в Котовске
Глобус
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 954
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0