Наша кнопка

Друзья и партнёры
Православные праздники
Котовские сайты
Мини-чат
500
Архив записей

Котовское творческое объединение

Главная » 2008 » Сентябрь » 28 » 30 сентября - Всеукраинский день библиотек
17:32
30 сентября - Всеукраинский день библиотек
СЛОВО О НАСТАВНИКЕ
Валентина Петровна Матковская-Борщенко - дорогой мой наставник и учитель. Вся её жизнь связана с книгой, с библиотекой, с людьми. Село Малый Фонтан помнит её молодой синеглазой красавицей, душевной и миловидной, с золотистой, как и поле, косой, всегда улыбающейся, с книгой, с газетой и журналом среди людей в поле, на ферме, в школе. К ней шли за советом, делились своими радостями и печалью.
Я пришла в библиотеку из школы. Первым шагам в библиотечном деле я училась у Валентины Петровны. Помню, ещё школьницей я пользовалась библиотекой при сельском клубе Большого Фонтана. То была передвижная библиотека, и обмен книг производился раз в неделю. Стационарное помещение было при Малофонтанском сельском клубе. Тесное, всё заложено стеллажами, и всегда должным образом расставленными книжными полочками, выставками. Валентина Петровна, кажется, знала, где лежит какая книга с закрытыми глазами, и всегда могла посоветовать, что почитать, где найти ту или другую информацию.
Фонтанская библиотека всегда была школой передового опыта, примером в районе. Читательские конференции, интересные вечера, обзоры литературы, викторины привлекали читателей. С весны до осени на поля, на фермы вместе с активом приходила Валентина Петровна с устными журналами с агитбригадой, и везде люди были рады этим встречам. По ней можно было сверять часы - так говорили люди о её точности и добросовестности в работе.
А дома её ожидали три дочери, муж - машинист тепловоза и старушка мать. И за всем успевала присмотреть, всё довести до ума. Ещё не успела и детей вырастить, как в семью пришло горе - умер муж. Осталась с детьми одна, а им же получать образование нужно, ещё не закончили и школу. Но работу не бросила. Проработала 47 лет в библиотеке. Да ещё и как работала!
Как не было трудно, эта женщина не сдавалась. Все дети получили высшее образование. Дождалась и внуков. Теперь радуется каждому их приезду. К сожалению, здоровье подводит. И все же не расстаётся с книгой Валентина Петровна и сегодня. Все новости прессы перечитывает, книги рядом с ней и сегодня. Радуется за детей, внуков. Дочь Светлана пошла материнской тропинкой, тоже связала свою жизнь с библиотекой: закончила Николаевский институт культуры. Сегодня она работает директором Котовской ЦБС. Дочь Ирина - в России, а Лариса - в Одессе.
Я благодарна Вам, дорогая моя наставница, за знания, которые дали мне. Здоровья, долголетия и счастливого огонька в ваших добрых глазах, и мягкой улыбки!

Мария ТРОНЧУ
заведующая библиотекой
села Гидерим

Категория: К празднику | Просмотров: 1428 | Добавил: Колос | Теги: Всеукраинский день библиотек, СЛОВО О НАСТАВНИКЕ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Юлия  
0
Люблю село Гидерим, оттуда у меня корни, доброго вам всем здоровья

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота
20.04.2024
12:09
Интересное
Официальный сайт группы Кладбище Сердец Официальный сайт группы С.Г. Наше Радио (online) Чертов Рай Радио INTER-FM Радио Желанное Одесский виртуальный Rock-club
Категории раздела
Анонсы [20]
События и факты [36]
Литература и музыка [37]
Из истории [8]
ПРАВОСЛАВИЕ [15]
Глубина познания [10]
Художественное [2]
Традиции [6]
Спорт [5]
К празднику [25]
Интересное [3]
Облако тегов
Поиск
Ближайшие праздники
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода в Котовске
Глобус
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 954
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0